Участие в работе комиссии World Steel Association по проекту Air Quality

Целью заседания по проекту была доработка обзора для членов WSA, а также обсуждение и обмен информацией по вопросамрегулирующего воздействия национального законодательства в части выбросов в атмосферу и качества атмосферного воздуха. В заседании приняли участие около 25 участников. Дискуссия велась в конструктивном ключе, и по ее итогам был достигнут положительный результат.

В первый день встречи участники совещания были сосредоточены на обмене опытом по вопросам регулирующего законодательства. Были представлены презентации России, Европейского Союза, Китая, Саудовской Аравии, Тайваня, Индии и Южной Кореи. По результатам презентации прошло углубленное обсуждения представленной информации. В целом, по результатам презентаций и обсуждения можно заключить, что в большинстве стран законодательство большинства стран в области охраны атмосферного воздуха в достаточной степени развито, хотя имеются различия в подходах и строгости.

Представленные на совещании презентации станут основой для раздела о регулирующем законодательстве в окончательном докладе проекта.

Второй день совещания был посвящен завершению обсуждения. На первом совещании по проекту, было принято решение, что работа будет сосредоточена на трех направлениях:
· Методы управления
· Мониторинг
· Технологические решения по минимизации выбросов

Содержание этих трех секций было окончательно сформировано и обсуждено во время второго совещания по проекту. Поскольку общий объем проведенных исследований получился достаточно большим, было принято решение, что прежде, чем рассылать результаты членам WSA, небольшая группа еще раз его проверит. По результатам этого этапа  будут также разработаны инструкции по работе с представленными материалами.

На третий день работы совещания, ОАО «Северсталь» было организовано посещение Череповецкого металлургического комбината,  где группа посетила доменное производство № 5 и горячую линию гальванизации, а также поучаствовала в короткой экскурсии по городу.

25 августа 2011, 09:40