O проекте Россия - 2020

18 апреля в Вене состоялся Совет директоров Мировой ассоциации сталепроизводителей (worldsteel), на котором планировалось представить финальный отчет проекта «Россия-2020», подготовленный совместно российскими участниками (группой ЕВРАЗ, ОАО  «Северсталь», ОАО  «ММК», ОАО «НЛМК», Металлоинвест, Промметхолдинг) и персоналом worldsteel. 

Проект представляет собой аналитическое исследование, цель которого - определить основные проблемы и стратегические направления развития черной металлургии РФ, смоделировать сценарии ее эволюции до 2020 г., а также оценить ее влияние на мировую сталелитейную промышленность. Первое заседание в рамках проекта было проведено в мае 2008 г., и предполагалось подготовить финальный отчет к апрелю 2009 г., но из-за мирового экономического кризиса и неясности перспектив развития отрасли было решено перенести его на 2010 г. 

В ходе исследования были изучены отраслевая и региональная динамика производства и потребления стали, ключевые факторы, влияющие на развитие отрасли, а также перспективы ее выхода из кризиса.

В связи с  низкой явкой Совета директоров worldsteel, вызванного нарушением воздушного сообщения в Европе из-за вулканического пепла и отсутствием российских членов Совета, руководство наблюдательного совета Ассоциации приняло решение заслушать финальный отчет проекта «Россия-2020» на осеннем заседании worldsеteel в Токио.

С материалами Совета можно ознакомиться здесь

18 апреля 2010, 07:24