Руководители НП «Русская Сталь» выступили с докладами на 12-м Международном металлургическом саммите в Москве

3 июня 2014 г., Москва – Алексей Мордашов, Президент Некоммерческого партнерства «Русская Сталь» (Генеральный директор ОАО «Северсталь»), и Игорь Хороший, Вице-президент и председатель Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» (Заместитель генерального директора УК «Мечел-Сталь») представили свои доклады участникам 12-го Международного металлургического саммита «Российская сталь и глобальный рынок: включая механизмы роста», который состоялся 3 июня в Москве. В  соответствии со сформировавшейся многолетней практикой НП «Русская Сталь» выступила в качестве Генерального партнера мероприятия.

 

Руководители НП «Русская Сталь» приняли участие в первой сессии саммита «Ситуация в мировой металлургии и роль России в оптимизации спроса на сталь». Спикерами и почетными гостями мероприятия стали также Генеральный директор Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel) Эдвин Бассон и Президент Немецкой федерации черной металлургии Ганс Юрген Керкхофф. Директор Департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексей Михеев зачитал участникам мероприятия приветственное слово от Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и сообщил о том, что Денисом Мантуровым в мае была утверждена актуализированная Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2030г., к работе которой привлекалось НП «Русская Сталь» и выразил надежду, что металлургическая отрасль будет развиваться по «оптимистичному» сценарию.

В качестве модератора сессии выступил Игорь Хороший. В своем докладе он обозначил перспективные направления развития отрасли: внедрение ресурсосберегающих технологий и снижение издержек производства по всей цепочке создания стоимости, импортозамещение, разработку новых продуктов и выход на новые рынки, движение вверх по цепочке создания стоимости продукта. «Сохранение конкурентоспособности отрасли и ее развития позволит и экономике России быть более устойчивой к внешним вызовам», - подчеркнул Игорь Хороший.

Он также поприветствовал вступление в НП «Русская Сталь» в декабре 2013 г. еще одного члена – ЗАО «Объединенная металлургическая компания», в результате чего объем производства компаниями-членами Партнерства чугуна достиг 98% от общероссийского, стали и проката – 90%, стальных труб – 60%. 

Алексей Мордашов в своем выступлении обрисовал роль российской металлургии в мировом контексте. По его словам, сейчас мировая сталелитейная отрасль находится в сложной ситуации избытка мощностей. В то же время, металлургическая отрасль в России пока еще обладает весомыми конкурентными преимуществами и всеми возможностями для процветания в будущем.

«У российской черной металлургии есть существенные преимущества перед зарубежными конкурентами. Прежде всего, это позиции по издержкам. В последние два десятилетия российская черная металлургия демонстрировала существенный прогресс – и через инвестиции, и через применение лучших производственных практик. Сейчас у ведущих российских предприятий есть высококвалифицированный персонал, современное оборудование, качественный портфель продуктов. Мы демонстрируем один из самых низких показателей себестоимости производства стали в мире», - рассказал Алексей Мордашов.

В то же время, по словам президента НП «Русская Сталь», для устойчивого процветания российской металлургической отрасли в будущем предстоит проделать  большую работу. Основная задача, которая стоит перед российскими металлургами – повышение доходности своих предприятий за счет операционной эффективности и клиентоориентированности, чего можно добиться, в первую очередь, благодаря дальнейшему изменению производственной культуры на предприятиях и повышению вовлеченности сотрудников.

Говоря о мерах поддержки со стороны государства, Алексей Мордашов подчеркнул, что они должны выражаться, прежде всего, в помощи в развитии рынка, поддержке отраслей-потребителей металлургической продукции, а также в улучшении бизнес-климата в стране.

                Генеральный директор Worldsteel Эдвин Бассон начал свое выступление с напоминания о том, что в октябре 2014 года впервые в Москве пройдут ежегодная конференция и заседание Совета директоров Ассоциации.

 

Он рассказал о том, что мировая стальная индустрия структурно сильна и имеет хорошие долгосрочные перспективы развития. «В период до 2030 года прогнозируется переселение большого количества населения в города, по прогнозам ряда экспертов до 1,5 млрд человек. Это создаст огромную потребность в строительстве дополнительной инфраструктуры, многоэтажных домов, транзитных систем для организации пассажиропотоков, и производстве пищевых продуктов, а значит, сформирует устойчивый спрос на сталь в среднесрочной перспективе. Все это является необходимой предпосылкой для развития сталелитейной отрасли, тем более что дефицита сырья для производства стали не наблюдается и нет никаких ограничений для того, чтобы производство стали смогло удовлетворить возрастающую потребность в этом материале», - подчеркнул Эдвин Бассон.

 

Основные вызовы для сталелитейной отрасли исходят со стороны экономики и связаны, в том числе, с замедлением роста в Китае. Среди других вызовов г-н Бассон отметил ужесточение конкуренции в связи со снижением степени дифференциации между производителями стали по издержкам, вызовы, связанные с возрастающими требованиями к защите окружающей среды, сокращению выбросов в атмосферу и потреблению энергии, а также недостаточное использование возможностей инновационного развития.    

 

Президент Немецкой федерации черной металлургии Ганс Юрген Керкхофф рассказал о постепенном выздоровлении европейской экономики, в том числе за счет того что страны Южной Европы снова начали демонстрировать рост. По прогнозу Eurofer, ассоциации европейских производителей стали, видимое потребление стали в 28 странах Европейского союза может вырасти со 141 млн тонн в 2013 году до 146 млн тонн в 2014 году и 150 млн тонн в 2015 году. Ежегодные темпы роста в этом случае составят около 3%. Г-н Керкхофф также поделился с участниками конференции опытом Германии в повышении энергоэффективности и снижении выбросов парниковых газов в сталелитейной отрасли.

 

 

Презентация А.А.Мордашова

Презентация И.И.Хорошего

***

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Партнерствo, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

5 июня 2014, 19:16