Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин и другие представители Ассоциации приняли участие в III Международной конференции «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2018: Стандартизация – ключевой инструмент повышения экономической эффективности металлургической отрасли России»

25 октября 2018 г. на площадке ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» прошло одно из наиболее значимых событий для металлургической отрасли России – III Международная конференция «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2018: Стандартизация – ключевой инструмент повышения экономической эффективности металлургической отрасли России». 

Традиционно организаторами проведения Конференции выступили: объединение крупнейших металлургических компаний России – Ассоциация «Русская Сталь», ведущий в России научно-исследовательский центр по созданию металлургических технологий и новых материалов – ГНЦ  ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» и представляющий интересы представителей промышленного сообщества Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия общероссийской организации Российский Союз Промышленников и Предпринимателей при непосредственной поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Евразийской экономической Комиссии и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). 

Конференция проходила в насыщенном динамичном формате и включала в себя такие блоки, как пленарная часть и секции по обсуждению вопросов стандартизации и подтверждения соответствия. 

Официальную часть пленарного заседания открыл Генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Семенов В.В. 

В пленарном заседании приняли участие Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» – Сентюрин А.В., заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Копкина М.М., начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Семин А.Н., заместитель начальника управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Тощев Д.А., первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Лоцманов А.Н., а также представители ведущих отраслевых и региональных объединений. 

Во вступительном слове Семенов В.В. отметил особую роль условий санкций и экономического давления на Россию, которые, вопреки целям западного сообщества, наоборот, способствуют ее укреплению на международном уровне и стимулируют экономическое развитие, а также подчеркнул значимость вопросов стандартизации и технического регулирования в вопросах защиты рынка РФ от некачественной металлопродукции. 

Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Сентюрин А.В. в своем выступлении рассказал о текущей ситуации и основных тенденциях в черной металлургии России, а также о ключевых параметрах состояния внешних рынков. Алексей Сентюрин отметил актуальность совместной работы металлургических компаний и национальных технических комитетов в направлении совершенствования национальных и межгосударственных стандартов, в том числе в области развития доказательной базы технических регламентов РФ и ЕАЭС в целях защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной металлопродукции.

В ходе пленарного заседания особое внимание было уделено изменениям законодательной, нормативной и технической базы в сфере технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, а также актуальным работам, нацеленным на развитие стандартизации в Российской Федерации и совершенствование ее законодательных основ. Помимо этого, были подняты вопросы активизации сотрудничества в направлении развития национальной и межгосударственной стандартизации в рамках реализации отраслевых программ импортозамещения с учетом современных требований в условиях фактически имеющихся в настоящее время технологических возможностей металлургических комбинатов. 

Конференция продолжилась работой по секциям в формате активного общения: «Практика применения стандартов в черной металлургии» и «Вопросы обязательного подтверждения соответствия продукции черной металлургии. Актуализация базы нормативных документов для целей подтверждения соответствия». В заседаниях секций приняли участие руководители и ведущие специалисты металлургических компаний, организаций, учебных и исследовательских институтов, а также представители смежных отраслей промышленности. В ходе работы секций были рассмотрены актуальные вопросы применения стандартов в черной металлургии, состояние базы нормативных документов и перспективы разработки межгосударственных и национальных стандартов, а также проблемы оборота фальсифицированной и контрафактной металлопродукции на рынке и последствия ее применения для конечных потребителей. Помимо этого, участники обсудили значимые вопросы подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, включая проведение независимых испытаний металлопродукции в аккредитованных испытательных лабораториях и центрах. 

Участники III международной конференции отметили целесообразность и продуктивность проведенного мероприятия, а также текущую актуальность и важность обсуждаемых вопросов для металлургии. 

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

1 ноября 2018, 18:57