В Туле запущен новый металлургический завод

В Туле официально запущен металлургический завод «Тула-Сталь». 16 июля 2019 года новое предприятие посетили премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 

Экскурсию по производству им провел Президент ООО УК «ПМХ», член Наблюдательного Совета Ассоциации «Русская Сталь» Евгений Зубицкий. 

Тула-Сталь – партнерское предприятие ПМХ. Это один из крупнейших инвестиционных проектов, реализованных в отечественной металлургии. Инвестиции в строительство завода составили 55 млрд руб. 

Тула-Сталь – это первое предприятие в истории современной России, реализовавшее инвестиционный проект по производству качественного сортового проката из конвертерной стали. Продукция завода нацелена на потребителей строительного и машиностроительного секторов, а также метизной промышленности. Ежегодно «Тула-Сталь» сможет выпускать около 1,8 млн тонн проката. 

На предприятии используются наилучшие доступные технологии в сфере охраны окружающей среды. Впервые в практике отечественной металлургии в системе газоочистки кислородно-конвертерного цеха помимо рукавных фильтров установлен электрофильтр, позволяющий эффективно очищать исходящие конвертерные газы. Также на заводе действует полностью замкнутый водооборотный цикл. 

На предприятии созданы 1800 рабочих мест. Деятельность Тула-Стали обеспечит порядка 35 млрд руб. налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 2030 г. 

Более подробно с информацией можно ознакомиться по ссылкам: 
http://metholding.ru/press/releases/dmitriy-medvedev-posetil-zavod-tula-stal/ 
http://government.ru/news/37370/ 

*** 


Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности. 

19 июля 2019, 15:02