Ассоциация «Русская Сталь» выступила за обращение в Правительство РФ с позицией грузовладельцев о недопустимости ежегодного повышения тарифной нагрузки ОАО «РЖД»

29-30 сентября 2021 г состоялась XII международная конференция «Железнодорожные перевозки горно-металлургических грузов», в которой приняли активное участие представители Ассоциации «Русская Сталь». Борьба за пропускные способности и наличие парка подвижного состава в условиях высокого спроса на уголь и металлы наряду с введением экспортной пошлины, возможные изменения транспортных потоков - стали основными темами конференции в этом году. Эксперты отрасли проинформировали участников о переменах на рынке железнодорожных перевозок, рассказали о появлении такой реалии, как дефицит при профиците вагонного парка. Прошли дискуссии на темы, что ожидать от ценовой политики операторов, как в условиях высокой загрузки железнодорожной сети везти грузы, будет ли пересматриваться принцип долгосрочного формирования тарифа, как изменения в законе о морских портах повлияют на строительство новых и реконструкции имеющихся терминалов для перевалки горно-металлургических грузов.

Представители «Русской Стали» выступили на форуме с докладами-презентациями: «О текущей ситуации и проблемных вопросах перевозок предприятий горно-металлургического комплекса» и «Как поменялся рынок перевозок горно-металлургических грузов за год». Исследуя проблемные вопросы перевозок горно-металлургических грузов, Ассоциация представила свои данные, что c начала текущего года количество брошенных поездов выросло на 41,8%.  «Вывод один: инфраструктура не развивается, растет количество брошенных маршрутов, несмотря на ежегодные индексации и дополнительно выведенные повышающие коэффициенты», - прокомментировал эти данные представитель Ассоциации. Брошенные поезда - только один из факторов роста стоимости перевозок и локальных дефицитов парка вагонов, определяемых экспертами «Русской Стали». В их числе также выделяют неудовлетворительное состояние инфраструктуры ОАО «РЖД», продолжающуюся программу ОАО «РЖД» по сокращению штата работников станций и локомотивных бригад, не учитывающую рост производства предприятий, рост объемов перевозки угольной продукции и, как следствие, изменение ставки на привлечение полувагонов. Также, по данным Ассоциации, несмотря на ежегодную программу РЖД по закупке локомотивов по-прежнему наблюдается фактор роста нерабочего парка локомотивов и снижение качества проводимых ремонтов тягового подвижного состава.

В докладе, представленном «Русской Сталью», прозвучало предложение обратиться в Правительство РФ с позицией грузовладельцев о недопустимости ежегодных инициатив ОАО «РЖД» по повышению тарифной нагрузки. Также, по мнению Ассоциации, необходимо рассмотреть возможность публичного предоставления со стороны ОАО «РЖД» программы развития инфраструктуры, а также доступного всем грузоотправителям отчета по использованию средств, полученных за счет дополнительных коэффициентов, включенных в железнодорожный тариф. Кроме того, ОАО «РЖД» при планировании оптимизации персонала рекомендовано учитывать производственные программы и программы развития грузообразующих предприятий.

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создана в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

5 октября 2021, 17:43