Исполнительный директор «Русской Стали» Алексей Сентюрин выступил с докладом на 3-й конференции «Наилучшие доступные технологии в черной металлургии. Производство кокса, агломерата, чугуна и металлизованной продукции»

21 октября 2021г. в онлайн режиме состоялась 3-я конференция «Наилучшие доступные технологии в черной металлургии. Производство кокса, агломерата, чугуна и металлизованной продукции». Организаторами Форума выступили непосредственно Ассоциация «Русская Сталь» и журнал «Металлы Евразии» при поддержке Минпромторга России. Целью конференции стало информирование о новейших технологиях и практических достижениях в отрасли черной металлургии. В рамках мероприятия рассмотрены вопросы применения НДТ в доменном, агломерационном, коксохимическом производствах и производстве металлизованной продукции.

Исполнительный директор «Русской Стали» Алексей Сентюрин открыл Конференцию, выступив с докладом по текущей ситуации и основных тенденциях в черной металлургии России. В своем выступлении А.Сентюрин отметил, что тема конференции имеет важное стратегическое значение для металлургической отрасли и является важной составляющей в системе государственной промышленной политики страны, прежде всего, в плане реализации амбициозных задач в условиях глобального энергоперехода. Предприятиями-членами Ассоциации введены в эксплуатацию крупные производственные объекты, отвечающие самым высоким требованиям по показателям экологичности, производственной и энергетической эффективности. Запланированы и реализуются масштабные инвестиционные программы, предусматривающую дальнейшую модернизацию доменных печей, коксовых батарей и агломашин с применением новейших технологий и технических решений. Вместе с тем, в соответствии с переходом ранее перспективных технологий в стадию используемых сегодня, а также учитывая глобальный стратегический курс на декарбонизацию черной металлургии, актуализация информационно-аналитических справочников по НДТ в этом году стала необходимой. Как заявил А.Сентюрин, значимость активной работы с НДТ в черной металлургии определяется следующими основными задачами:

- разработка Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года с амбициозными целями;

- влияние европейской системы трансграничного углеродного регулирования на российскую отрасль чёрной металлургии;

- подготовка к 26-ой Конференции Сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая начнется в Глазго 1 ноября с.г.;

- проводимая в этом году актуализация отраслевых ИТС НДТ №25, №26 и №27.

В Конференции приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители профильных Министерств и ведомств, компаний-членов Ассоциации «Русская Сталь», российского и зарубежного бизнес-сообщества, а также научных кругов.

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 63% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕВРАЗ», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

26 октября 2021, 13:16