«Русская Сталь» выступила организатором и приняла участие в 6-й Международной промышленной конференции «Электросталь: технология, оборудование, материалы»

17-18 февраля 2022 года в Москве при поддержке Минпромторга РФ состоялась 6-я Международная промышленная конференция «Электросталь: технология, оборудование, материалы», организатором которой выступили Ассоциация «Русская Сталь» и журнал «Металлы Евразии». В конференции приняли участие эксперты из России, Великобритании, Италии и Республики Беларусь. В ходе пленарных заседаний были представлены более 30 докладов, с которыми выступили, в том числе, члены Ассоциации «Русская Сталь», сотрудники научных организаций, представители компаний-партнеров и ведущих зарубежных фирм - разработчиков технологий и оборудования для электросталеплавильного производства. В первой сессии, посвященной проблемам и перспективам российских производителей электростали, с докладами выступили депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Экспертного совета по металлургической, горнорудной промышленности и тяжёлому машиностроению при Государственной Думе Алексей Канаев, представители Минпромторга России, а также российского и зарубежного отраслевого бизнес-сообщества.

Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин открыл конференцию, представив доклад, посвященный итогам работы черной металлургии в 2021 году и прогнозам в отрасли на краткосрочную и долгосрочную перспективу. А.Сентюрин, в частности, заявил, что мировое производство стали в 2021г. составило 1,91 млрд тонн, 54% из которых были произведены в Китае. Россия произвела за этот период около 76 млн тонн стали (4% от мирового производства), что позволило нашей стране сохранить 5 место в рейтинге крупнейших производителей стали. Доля выплавки стали электросталеплавильным способом в 2020 году по отношению к 2019 году снизилась на 2% - до 26%. Основным драйвером этого тренда стал Китай – доля электростали снизилась на 2% - до 9%, в ЕС доля электростали, наоборот, - увеличилась на 2% - до 42%, а в России снизилась на 1% - до 32%. Тем не менее, Россия остается одним из немногих основных производителей стали с опережающим ростом производства стали электродуговым способом – с 2006г. до 2020г. доля увеличилась на 10% - с 22% до 32%.

Участники конференции в своих выступлениях отметили, что важным треком дальнейшего развития отечественной металлургической отрасли является реализация цели достижения углеродной нейтральности Российской Федерации к 2060г. в рамках Стратегии низкоуглеродного развития России, которая была утверждена Председателем Правительства РФ М.Мишустиным 29 октября 2021г. В этой связи А.Сентюрин подчеркнул важность проводимой в настоящее время разработки соответствующей Стратегии по декарбонизации отрасли черной металлургии на период до 2060 года. Второй день мероприятия (18 февраля) был посвящен визиту на Абинский электрометаллургический завод.

Смотреть презентацию Ассоциации «Русская Сталь» здесь

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 63% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

22 февраля 2022, 14:23