«Русская Сталь» приняла участие в годовом общем собрании членов НП «МЕТАЛЛУРГМАШ»

12 апреля 2023 года Некоммерческое партнерство «Международный союз производителей металлургического оборудования» (МЕТАЛЛУРГМАШ) провело годовое Общее собрание, в котором от Ассоциации «Русская Сталь» принял участие Исполнительный директор Алексей Сентюрин. Помимо делегатов от предприятий - членов МЕТАЛЛУРГМАШ, на мероприятии присутствовали и выступили участники-представители Минпромторга России.

Президент НП «МЕТАЛЛУРГМАШ» Борис Сивак представил доклад об итогах работы Партнерства в 2022 году, а также задачах на 2023 год и среднесрочную перспективу.

Выступивший Алексей Сентюрин отметил, что с 2010 года деловое взаимодействие между «Русской Сталью» и НП «МЕТАЛЛУРГМАШ» непреклонно развивалось и расширялось. С 2022 года произошло кратное увеличение значимости межотраслевого диалога. «Так, например, в минувшем году мы в режиме онлайн экстренно решали возникшие задачи по оперативному переходу на технологический суверенитет по комплектующим и оборудованию. Много еще в этом направлении предстоит сделать, но это верный путь, по которому нашим отраслям следует двигаться. Очевидно, что тяжелому машиностроению необходима государственная поддержка в тех вопросах, которые мы в нашем межотраслевом взаимодействии не можем решить», - подчеркнул Исполнительный директор Ассоциации.

А.Сентюрин также внес предложение о необходимости проведения при координации с органами государственной власти межотраслевой работы по решению проблем нехватки квалифицированных специалистов отдельных профессий, о чем была достигнута договоренность в рамках состоявшегося 24 марта 2023 года Экспертного совета по металлургии, тяжелому машиностроению и горнорудной промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле, проведенного под председательством депутата Госдумы Алексея Канаева.

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 63% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕВРАЗ», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

14 апреля 2023, 19:07